Si.A.Po.L.
   Chi Siamo

   Segreteria generale

   Strutture regionali

   Statuto

   Modulo di iscrizione

   Concorsi

   Siti utili

Servizi
   Comunicati

   Circolari

   Contratti

   Convenzioni

   L'Opinione

   Leggi

   Rassegna Stampa

   Professionale

   Quaderno Sindacale

   Sentenze Consiglio di Stato

   Sentenze Corte Costituzionale

   Sentenze Corte di Cassazione

   Sentenze TAR e Corte Conti

   Sentenze Tribunale

   Ultime notizie

Home  E-Mail  Download Acrobat   Come raggiungerci

Missione e spese pasti
corsi aggiornamento e pasti fuori sede

Parere Aran su rimborso spese del pasto in missione per partecipazione a corso di formazione

L’ARAN con parere del 10 febbraio 2014 n. RAL_1638_Orientamenti Applicativi risponde alla seguente domanda posta da un comune:

 

Un dipendente comunale in missione per partecipare ad un corso di formazione ha diritto al rimborso delle spese relative alla consumazione del pasto presso un pubblico esercizio?

Relativamente alla L’avviso della scrivente Agenzia è nel senso che, se i dipendenti sono stati autorizzati a partecipare ad un corso di formazione e/o aggiornamento nell’interesse dell’ente, in sede diversa da quella ordinaria di lavoro con il riconoscimento del trattamento di trasferta, in presenza di tutti i requisiti legittimanti previsti dall’art.41 del CCNL del 14.9.2000 (la cui verifica, con conseguente assunzione di responsabilità, spetta all’ente nella sua veste di datore di lavoro), agli stessi potrà essere riconosciuto anche il rimborso dei pasti, nei limiti ed alle condizioni stabiliti al comma 5 del citato art.41 del CCNL del 14.9.2000.